В Челябинске мощный ливень вскрыл серьезные проблемы с ливневой канализацией. Особенно остро вопрос стоит в районах-новостройках, где подтопления были особенно серьезными. Сегодня в ходе аппаратного совещания власти города искали пути решения проблемы, сообщает 29 июня корреспондент ИА REGNUM.

drive2.ru
Мощный ливень в Челябинске

В наиболее пострадавших от ливня новых микрорайонах ливневки либо отсутствуют полностью, либо они не доведены до полной готовности. В результате, обрушившийся на Челябинск поток воды хлынул в подъезды и подвалы жилых домов, торговые центры и магазины. Кроме того, на два часа проспекты и улицы с оживленным транспортным движением превратились в бурные горные реки, что спровоцировало рост числа аварий и многокилометровые пробки.

По итогам совещания, власти города приняли решение о прокладке в особо проблемных районах специальных отводных каналов, которые помогут минимизировать в дальнейшем ущерб от новых сильных ливней. Данное решение нашло поддержку и у главы городской администрации Евгения Тефтелева. В частности, он отметил, что на строительство ливневой канализации только в двух новых районах — Тополиная аллея и Краснопольская площадка — необходимо затратить не менее 200 миллионов рублей, но таких денег в казне города нет.

Отметим, что опрос жителей новых микрорайонов показал их единодушное недоумение. Все как один граждане пострадавших домов задаются вопросом, почему отсутствие ливневой канализации не взволновало городские власти еще на этапе изучения проекта будущей жилой застройки?

«Пожалуй, обновленной муниципальной власти, обладающей политическим иммунитетом и возможностью валить всё на предшественников, стоит немножко повысить градус комментариев и признать, что миллионный город XXI века инфраструктурно не очень хорошо готов к нормальной жизни в естественных климатических условиях. Честная диагностика — важный шаг к принятию внятного набора адекватных мер», — прокомментировал ситуацию известный челябинский блогер и политолог Андрей Мельников.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, сильнейший ливень обрушился на Челябинск в прошлую пятницу, 26 июня. За 2 часа на город выпала почти вся месячная норма осадков — 90%. Особенно сильно стихия заставила поволноваться жителей северо-западных районов города. Так, в Курчатовском районе вода надолго парализовала работу крупного торгово-развлекательного центра «Фиеста». Весь первый этаж ТК был залит водой, и ее уровень превышал местами 20-сантиметровую отметку. Кроме того, после устранения последствий стихии в «Фиесте» еще несколько дней не работали эскалаторы, так как запуск их до полного просыхания системы мог привести к короткому замыканию в электросети.

Отметим, что региональный Гидрометеоцентр прогнозировал сильнейший ливень и на следующий день, субботу 27 июня. К счастью, данный прогноз не оправдался.