Запланированное на сегодня, 21 мая, на 11:00 шествие в знак протеста против установленного ранее в Риге креста с распятой куклой, похожей на президента России Владимира Путина, не состоялось. Сотрудники Госполиции задержали организатора мероприятия Станислава Букайна, сообщает портал Delfi. 

baltia.su
Станислав Букайн.

К 11:00 к условленному месту начала шествия пришли сам Букайн и несколько его единомышленников. За происходящим из шести машин наблюдали сотрудники государственной и муниципальной полиции. Станислав Букайн заявил, что было принято решение отказаться от первоначальной идеи спилить крест, поскольку насилие в данном случае не является допустимым методом. 

Организаторы также допускали, что шествие не состоится, поскольку оно не привлекло значительного количества участников. Тем не менее через полчаса сотрудники полиции приняли решение задержать Букайна, поскольку Рижская Дума в лице ее исполнительного директора Юриса Радзевича запретила проведение мероприятия. По словам представителей общественной организации «Балтия», руководимой Букайном, он не знал о запрете шествия. 

Напомним, накануне Станислав Букайн опубликовал в социальных сетях призыв выйти на акцию протеста против скандальной выставки, устроенной во дворе Углового дома в Риге. Поскольку одним из «экспонатов» этой выставки стал «распятый Путин», в которого дозволялось вбивать гвозди, она вызвала возмущение многих жителей Риги.