ЧП произошло в октябре 2014 года

В Тюмени 29-летний дезинфектор Владимир Петров отдан под суд за отравление 38 жителей города. Об этом 19 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональной прокуратуре.

ЧП произошло 22 октября 2014 года. Будучи сотрудником ООО "Специализированное предприятие «Вектор», мужчина производил дезинсекцию подвала заведения «Пицца Миа», расположенного на первом этаже жилого дома по ул. 50 лет Октября, 32. По данным правоохранительных органов, он нарушил инструкцию, смешав два инсектицидных средства «Фуфанон-супер» и «Эсланадез-Инсектицид» с водой, а затем произвел обработку подвала, не проветрив его. В результате допущенных нарушений пары превышенных допустимых концентраций гидрохлорида и гидрофторида распространились по вентиляционной шахте в жилые квартиры и организации общественного питания, расположенные на первом этаже дома.

Согласно данным лабораторных исследований, только содержание гидрофторида в пробах воздуха в некоторых квартирах в тот момент превышало предельно допустимые концентрации в 85-220 раз. Таким образом, дезинфектор не только уничтожил тараканов, но и причинил химическое отравление жильцам дома, где помимо «Пиццы Миа» расположены ресторан «Кои сан» и «Пицца Экспресс», посетители и обслуживающий персонал которых также пострадали. Жителей дома пришлось срочно, до выветривания вредных паров, эвакуировать в одну из тюменских гостиниц. В числе отравившихся оказались беременная женщина и трое детей в возрасте двух, трёх и четырёх лет.

В ходе следствия 21 потерпевший заявил гражданские иски, общая сумма которых составила 9 млн 670 тыс. рублей. 19 мая материалы уголовного дела были направлены в Ленинский районный суд Тюмени. Дезинфектор Петров обвиняется в преступлении по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Данная статья предусматривает штраф в размере до 300 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, ограничение свободы на срок до 2 лет либо лишение свободы на срок до 2 лет.