Бывший сержант-контрактник оказывал помощь боевикам

В Кабардино-Балкарии суд приговорил бывшего военнослужащего за участие в незаконном вооруженном формировании к шести годам лишения свободы, сообщили ИА REGNUM 7 мая в главном военном следственном управлении СК РФ.

Суд установил, что осенью 2011 года военнослужащий-контрактник вступил в ряды незаконного вооруженного формирования «Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая», являющегося структурным подразделением террористической организации «Имарат Кавказ», деятельность которой запрещена на территории России.

С тех пор и до сентября 2014 года сержант приобретал в магазинах и передавал участникам данного формирования различные предметы для ведения террористической деятельности:масленки, оружейное масло, магазины для пистолетов. Кроме того, он обеспечивал скрытое передвижение боевиков, перевозя их на личном автомобиле по территории республики.

Во время задержания у военнослужащего были обнаружены и изъяты барабан от револьвера на семь патронов, магазин на 20 патронов, а также больше 40 патронов различного калибра, граната РГД-5 и больше 500 граммов марихуаны.

Нальчикским гарнизонным военным судом бывшему контрактнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с содержанием в колонии общего режима.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе текущего года в Кабардино-Балкарии за пособничество участникам бандподполья были осуждены два местных жителя. Одного из подсудимых приговорили к трем годам лишения свободы, а второго — к 13 месяцам колонии общего режима. В феврале житель Лескенского района республики, также помогавший боевикам, получил два года и четыре месяца колонии. Жителя Урванского района, участвовавшего в деятельности бандподполья, Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.