Срок наказания оставлен прежним

Челябинский областной суд 23 апреля частично изменил приговор бывшему начальнику исправительной колонии № 6 Копейска Денису Механову. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облсуда.

Ему сохранено условное лишение свободы на три года с запретом на три года занимать руководящие должности в правоохранительных органах и ФСИН. В то же время от выплаты потерпевшим компенсации материального ущерба и морального вреда он пока освобождён. В данной части дело направлено на новое разбирательство в Копейский городской суд. Приговор вступил в законную силу.

Как пишет агентство новостей «Доступ», приговор Копейского суда, вынесенный 22 декабря 2014 года, пытались обжаловать и адвокат Дениса Механова, и потерпевшие. Последние настаивали на реальном лишении свободы, а не на условном. А защита уверена, что Механова оговорили, и требовала отмены приговора и полного оправдания экс-начальника.

Сам Механов в прениях отметил, что не видит за собой вины. Но прокурор опроверг его версию и просил оставить приговор без изменения.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 22 декабря 2014 года Денис Механов был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, которые привели к массовым беспорядкам в колонии и на территории, прилегающей к ней. Бунт произошёл 24 и 25 ноября 2012 года.