Судьба иска и истцов

Бывшая генеральный директор ОАО «Межрегионтеплоэнерго» Анастасия Вершинская и бывший генеральный директор почившего путем присоединения к «Межрегионэнерготеплу» ЗАО «Межрегионэнергогаз» Святослав Кичиков предприняли попытку взыскать с ООО «Регнум» по два миллиона рублей каждый в качестве компенсации морального вреда за их якобы опороченную деловую репутацию публикацией ИА REGNUM «В „Межрегионтеплоэнерго“ прошли обыски с выемкой документов» (http://www.regnum.ru/news/economy/1648658.html).

Для достижения данной цели они организованной группой подали совместный иск в Арбитражный суд г. Москвы о защите чести, достоинства и деловой репутации, из которого впоследствии сами изъяли честь и достоинство. Согласно тексту искового заявления Кичиков и Вершинская интерпретировали публикацию таким образом: «Очевидно, что основной целью указанной статьи Ответчика является создание негативного образа Истцов как лиц, недобросовестно и, более того, преступно осуществляющих свои должностные полномочия в качестве руководителей коммерческих компаний, причинивших вред гражданам России. Статья в целом направлена на сообщение порочащей информации о руководителе „Межрегионтеплоэнерго“ Вершинской А. А. и руководителе неких бизнес-структур Кичикове С. В., об их незаконной деятельности, осуществляемой при совершении крупных финансовых преступных „схем“. Данные утверждения умаляют честь, достоинство и деловую репутацию Истцов в сфере предпринимательской деятельности, так как под деловой репутацией руководителя принято понимать сложившееся о лице мнение, основанное на оценке его профессиональных качеств управления бизнесом».

С указанными аргументами истцов не согласился Арбитражный суд г. Москвы, который решением от 20.04.2015 г. полностью отказал истцам в их требованиях, оставив их деловую репутацию такой, как есть, а самих С. Кичикова и А. Вершинскую оставив без миллионов.