Бывший чиновник не признает свою вину

В Чебоксарах направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы городской администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Александра Анисимова. Его обвиняют в совершении ряда должностных преступлений — в злоупотреблении полномочиями, в воспрепятствовании и незаконном участии в предпринимательской деятельности, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев. Обвиняемый свою вину не признал.

По версии следствия, с ноября 2012 по ноябрь 2013 года обвиняемый, предоставлял льготы и преимущества подконтрольной ему коммерческой организации, единственным учредителем которой является его мать. «В частности, создал условия для незаконного изъятия из муниципальной собственности земельного участка в центре Чебоксар под строительство 5-подъездного многоквартирного дома, в то время как фактически имелось разрешение на строительство только двух подъездов этого здания», — сказал Дмитриев.

Кроме того, как считает следствие, с марта 2012 по февраль 2013 года чиновник потребовал от трех застройщиков привлечь к подряду подконтрольную ему фирму при строительстве трех многоквартирных домов. Один из них отказался. «Тогда чиновник почти на месяц задержал подписание разрешения о вводе дома в эксплуатацию», — говорят в следственном управлении, оценивая нанесенный строительной фирме ущерб в 1,2 млн рублей.

Материалам дела также установлено, что обвиняемый в ноябре 2012 года организовал без соответствующих разрешений работы по возведению блок-секций жилых домов в городе Чебоксары и магазина товаров первой необходимости. Строительство последнего повлекло демонтаж детской площадки, а также повреждение конструктивных элементов жилого дома.

Обвиняемый находится под залогом в размере 1 млн рублей. По ходатайству следователя судом наложен арест на две квартиры бывшего чиновника, а также доли в двух квартирах, трех гаражных боксов и земельного участка в Чебоксарах.

Материалы уголовного дела составили 25 томов, допрошено около 100 свидетелей, потерпевшими признаны 7 человек.