В Твери стая собак загрызла женщину — её тело было обнаружено на Московском шоссе 31 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном СУ СКР по региону.

Тело женщины, в возрасте 35-40 лет, было обнаружено приблизительно в 520 метрах от д. 157, расположенного по Московскому шоссе. Как сообщили в следственном управлении, травмы на теле женщины свидетельствуют о том, что на нее напали собаки.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ («Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Дело возбуждено в отношении чиновников администрации Московского района Твери, а также Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии», которые, по версии следствия, ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, связанные с регулированием численности безнадзорных животных, их отловом и содержанием на территории города Твери.

Как сообщили в следственном управлении, ранее, 5 марта, СУ СКР в адрес правительства региона было направлено письмо о принятии совместно с главным управлением «Государственная инспекция по ветеринарии» дополнительных мер по обеспечению качественного и своевременного осуществления мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных.

Случаи нападения бродячих собак на людей в регионах России происходят периодически, последний такой громкий случай — гибель девятилетнего мальчика в Чите 13 марта, где был даже введен режим ЧС. Происшествие вызвало большой общественный резонанс и горячую дискуссию, однако пока защитники животных и сторонники радикальных мер спорят, страдают и животные, и люди.