Александр Богомаз подчеркнул, что ситуация прошлого года в регионе повториться не должна

Ситуация с лесными и торфяными пожарами должна находиться под контролем глав местного самоуправления. Об этом заявил на оперативном совещании в облправительстве 23 марта врио губернатора Брянской области Александр Богомаз, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

«Погода сейчас аномально теплая, и уже начинаются в некоторых районах возгорания травы. Если мы спустим это на тормозах, мы получим то, что было в прошлом году. Поэтому всем главам районов необходимо взять ситуацию под личный контроль, работать совместно с представителями противопожарной службы МЧС на местах. Скажу еще раз — ситуации прошлого года повториться не должно», — подчеркнул глава региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 19 марта на территории региона действует особый противопожарный режим, силы ГУ МЧС работают в режиме повышенной готовности. На время действия особого противопожарного режима в регионе введен запрет на посещение гражданами лесов, въезд в леса на автомобилях. Запрещено разведение костров в лесах и на территории муниципальных образований, проведение пожароопасных работ. Нарушения требований будет наказываться штрафами. Действовать режим будет до снижения уровня пожарной опасности.

«Ситуация прошлого года», о которой упомянул врио губернатора на совещании, — природные пожары в Брянской области в октябре. Тогда возгорания охватили десятки гектаров, запах гари от брянских пожаров ощущался в Москве. При проверке прокуратура установила виновных в произошедшем. Согласно выводам надзорного ведомства, к распространению пожаров в регионе привело бездействие властей. По данным прокуратуры, чиновникам на местах было известно о наличии термоточек, однако они не предприняли никаких мер к их ликвидации и даже не проинформировали органы госвласти. В работе МЧС прокуратура тоже нашла нарушения. Как было установлено, ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области» не обеспечило общее руководство по сбору и уточнению сведений о возгораниях торфяников, выяснению масштабов складывающейся ситуации, прогнозированию её дальнейшего развития.