В Челябинской области сотрудники МЧС начали проверки всех торгово-развлекательных комплексов на безопасность для посетителей. Тему пожарной безопасности в местах массового пребывания людей губернатор Борис Дубровский затронул в ходе очередного аппаратного совещания в связи с пожаром в торговом комплексе в Казани, в результате которого погибли 17 и ранены 50 человек, сообщили 17 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Губернатор обратил внимание своих подчиненных на то, что область должна сделать серьезные выводы из трагедии в столице Татарстана и максимально усилить контроль пожаробезопасности в местах массового скопления людей.

По данным бизнес-издания «Деловой квартал», только в Челябинске торговые площади занимают более 1 миллиона 200 тысяч квадратных метров. В городе работают 10 торговых и торгово-развлекательных центров, чья площадь превышает 40 тысяч квадратных метров. Так первое место по общей площади на конец 2014 года, как и годом ранее занимает, ТРЦ Родник (135 тысяч кв.м.), пока это крупнейший комплекс в Челябинске. На втором и третьем месте Фокус (63,5 тыс. кв.м.) и Гагарин-Парк (55 тыс. кв.м.) соответственно.

Пока такие серьезные ЧП, как недавний пожар в Казани, обходят южноуральские ТРЦ стороной. Последнее возгорание, которое могло бы привести к большой трагедии с гибелью многих людей, произошло в апреле 2012 года в здании старейшего в Челябинской области Торгового центра. Однако благодаря оперативной реакции сотрудников здания и приехавших на вызов пожарных, очаг возгорания был быстро ликвидирован. Пострадавших и жертв тогда удалось избежать. Прибывшие пожарные установили, что возгорание произршло в подвальном помещении. Всех людей эвакуировали. Некоторое неудобство для продавцов и покупателей в течение нескольких дне после происшествия создавал лишь неприятный запах гари.

Отметим, у противопожарной службы находится на постоянном особом контроле находится «Челябинский торговый центр». Причина тому — необычная архитектура здания, построенного еще в середине 1970-х годов. Конструкция представляет собой практически висящий в воздухе купол, под которым расположены торговые площади и подсобные помещения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пожар в ТЦ «Адмирал» в Казани произошёл 11 марта. Через несколько часов после возгорания один из входов рухнул и под завалами оказались люди. Эвакуировать удалось 650 человек, более 50 получили травмы. Погибли 17 человек. Личности всех жертв пожара уже установлены.