Антон Геращенко заявил, что милиция сделает это сразу, если не будет времени на предупредительный выстрел

Советник министра внутренних дел Украины, народный депутат от фракции «Народный фронт» Антон Геращенко в эфире канала «112 Украина» заявил, что если в Константиновке кто-то предпримет попытку использовать ДТП с участием БМД для массовых столкновений, милицией будет открыт огонь на поражение.

Он уточнил, что сначала будет сделан один предупредительный выстрел, а потом будет стрельба на поражение. Однако если времени предупредить не будет, милиция будет стрелять на поражение сразу же. Геращенко подчеркнул, что никому не позволено «подрывать украинскую власть с оружием в руках». Ситуация в Константиновке, по его словам, будет нормализована, туда направлены все необходимые подкрепления и приказы, совершены «все необходимые действия».

Как сообщало ИА REGNUM, в понедельник, 16 марта в находящемся под контролем украинских силовиков населённом пункте Константиновка к северу от Донецка бронемашина ВСУ совершила сбила женщину с двумя детьми. В результате ДТП погибла 8-летняя девочка; ещё один ребенок, находившийся в коляске, и женщина доставлены в больницу с серьёзными ранениями.

Произошедшее вызвало крайнее недовольство местных жителей, которые начали собираться на стихийные митинги. Местные СМИ и блогеры сообщают, что около сотни человек побили стёкла в общежитии, где проживают украинские военные, и подожгли перед зданием шины. Порядка 30 человек перекрыли улицу Ломоносова, там же перевернули автомобиль ГАИ, проезжающие мимо людей машины ВСУ забрасывают камнями.

Тем временем, в МВД Украины сообщили о задержании четырёх военнослужащих, совершивших ДТП, их вывезли в город Краматорск. В Минобороны Украины обещают, что за ДТП будут наказаны и командиры. Заместитель командующего «АТО» полковник Валентин Федичев заявил, что Вооруженные силы Украины не будут покрывать виновников трагедии. «Мы сейчас проводим расследование, каким образом наша бронированная машина раздавила восьмилетнюю девочку. Пока рано делать выводы. Расследование проводит милиция и военная служба правопорядка, все виновные понесут суровую ответственность за совершенное ДТП».