Высота снежного покрова и глубина его промерзания в калужском регионе сегодня находится ниже средних значений, сообщили 5 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Мониторинг уровня воды в основных реках области показывает, что они соответствуют средним многолетним уровням или ниже на 0,2-0,4 метра. Особое внимание уделено состоянию гидротехнических сооружений и функционированию объектов электроэнергетики. При неблагоприятном сценарии паводка в зоне затопления могут оказаться три муниципальных района области, два городских округа и 14 населенных пунктов. Свалок и полигонов ТБО, представляющих угрозу загрязнения грунтовых вод, на территории области нет.

В Калужской области мониторинг развития паводка ведется областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды совместно с региональным Управлением МЧС России, отделом водных ресурсов Московско-Окского бассейнового водного управления, а также с администрациями муниципальных образований и привлечением хозяйствующих субъектов.