В Оренбургской области следственные органы сегодня, 9 февраля, озвучили подробности по поводу предотвращения заказного убийства в регионе. «В январе 2015 года в подразделение уголовного розыска УМВД области поступила оперативная информация о том, что на территории города Оренбурга планируется заказное убийство одного из крупных предпринимателей. К проверке указанных сведений подключились следователи регионального Следственного комитета и оперативные сотрудники УМВД. Данная информация была проверена и нашла свое подтверждение. Не имея ни малейшего представления о лицах, ведущих переговоры, сотрудникам силовых ведомств в кратчайшие сроки удалось установить предполагаемых организатора и исполнителя преступления, а также потерпевшего — 36-летнего предпринимателя, занимающегося коммерческой деятельностью. Практически круглосуточная напряженная работа следователей и оперативников дала свой результат. Убийство удалось предотвратить», — говорится в официальном сообщении СУ СКР по Оренбургской области.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 — п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ «Приготовление к убийству, совершенного по найму».

По данным следствия, в числе подозреваемых вошли два человека: 43-летний местный житель, взявший на себя роль организатора убийства, согласившийся подыскать киллера и 62-летний житель восточного Оренбуржья, который предполагал исполнить заказ. Подозреваемые арестованы, им предъявлено обвинение.

Организатором убийства выступал человек, ранее неоднократно судимый за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе бандитизм. Он освободился из мест лишения свободы после длительного отбытия наказания. Преступление планировалось на последнюю декаду января 2015 года. Следователи и оперативники установили дату убийства и планируемый способ — проникновение в домовладение жертвы и применение огнестрельного оружия. Оперативники организовали засаду в непосредственной близости от предполагаемого места преступления. Днем 24 января исполнитель, прибывший к месту совершения преступления, задержан оперативными сотрудниками регионального Управления МВД и СОБР. У киллера обнаружено и изъято орудие преступления, патроны.

На первоначальном этапе расследования установлено, что исполнитель привлечен к совершению преступления не лично организатором.

При отработке информации сотрудники Следственного комитета и оперативные службы задерживали и проверяли на причастность к организации и подготовке убийства двух жителей Оренбуржья, длительное время занимавшихся автомобильным бизнесом. В отношении одного из них вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого (в пособничестве в убийстве) и судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По данным следствия, он приискал исполнителя, обеспечил оружием и информацией об «объекте».

«Поскольку в отношении второго лица достаточных для предъявления обвинения доказательств в настоящее время не имеется, мера пресечения ему не избиралась», — отметили в СУ СКР по региону.

Как стало известно из достоверного источника, речь идет о Викторе Иоаниди. Напомним, что в СМИ в связи с покушением на убийство оренбургского предпринимателя появилась противоречивая информация, в частности, о задержании экс-депутата Законодательного собрания, президента оренбургского регионального фонда поддержки партии «Единая Россия», генерального директора ОАО «ОренбургЛада» Виктора Иоаниди.