Жителей Чувашии в связи с чрезвычайной ситуацией из-за ледяного дождя просят ограничить или воздержаться от использования электроприборов с целью не допускать нагрузок на сеть, а также избегать нахождения под линиями электропередач, не оставлять автомобили под деревьями и быть осторожными при выборе пешеходного маршрута. Соответствующее обращение распространили власти республики, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Последствия ледяного дождя в Чувашии. Фото с официального портала органов власти

Отметим, что по данным спасателей, произошло несколько пожаров из-за включенных электрообогревателей. Сегодня утром, 19 октября, при использовании бытового электрообогревателя вспыхнула однокомнатная квартира по Ельниковскому проезду в Новочебоксарске, пожар полностью ликвидировали за полчаса. В ночь с 18 на 19 октября пожар превратил в пепел дом в селе Именево Красноармейского района: по предварительной версии, причиной огненного ЧП могло стать нарушение хозяевами правил безопасности во время топки печи. Вечером 18 октября в Чебоксарах на улице Нефтебазовская из-за оставленного без присмотра электрогенератора сгорел гараж, с которого огонь перекинулся на жилой дом.

Напомним, в связи с ухудшением погодных условий в Чувашии объявлен режим чрезвычайной ситуации. Повреждены линии электропередач. В настоящее время в ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий задействованы все необходимые оперативные службы — всего в аварийно-ремонтных работах в круглосуточном режиме задействовано 119 бригад, 487 человек и 137 единиц техники. Восстановительные работы на линиях электропередач продолжаются в семи районах Чувашии: Аликовском, Моргаушском, Красночетайском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском и Ядринском. В медицинских организациях и учреждениях социального обслуживания населения республики чрезвычайных происшествий не зафиксировано: при отключении теплоэнергии и электроснабжения задействованы собственные резервные генераторы. В республиканском детском санатории «Лесная сказка» продолжаются работы по восстановлению электроснабжения, дети отправлены по домам.