В Екатеринбурге автомобилист отсудил у дорожников более 70 тысяч рублей за яму на дороге, из-за которой поломался его автомобиль. Об этом 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Яма была обнаружена на улице Димитрова в Чкаловском районе Екатеринбурга. В апреле 2013 года мужчина ехал в сторону Челябинского тракта и у дома № 17е его автомобиль получил пробоину. Поломка оказалась серьезной — вышли из строя правые колеса, шаровая опора и рулевая рейка. Приехавшие на место ДТП сотрудники ГИБДД зафиксировали дефект дорожного покрытия. Размеры ямы оказались длинной в метр, шириной в 50 сантиметров и глубиной в 15 сантиметров.

Независимая экспертиза, куда обратился пострадавший, оценила ущерб с учетом износа автомобиля в 66659 рублей. За возмещением ущерба автомобилист обратился в ДЭУ Чкаловского района, обслуживающую организацию, ответственную за тот участок дороги. Платить дорожники отказались. Решить вопрос миром не удалось. Автолюбитель обратился с иском о возмещении ущерба в суд.

Ответчики свою вину не признали. Посчитали, что автомобиль разрушился не столько из-за ямы, сколько по вине самого водителя, мол, он не соблюдал скоростной режим и не предпринял попытки избежать аварии.

Однако эти доводы суд счел надуманными. По ГОСТУ дороги не должны иметь сильных дефектов, не допускаются выбоины свыше 15 сантиметров в длину, 60 — в ширину и глубже 5 сантиметров. Устраняться дефекты должны своевременно. А так как ДЭУ не выполнило свои обязательства, то должно нести ответственность за последствия.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требования истца — взыскал с дорожной организации в его пользу сумму ущерба и расходы на представителя, всего около 74 тысяч рублей.

Свердловский областной суд, куда обратились ответчики с апелляционной жалобой, оставил решение в силе.