С начала текущего года инспекторами государственного пожарного надзора проведено 180 проверок общеобразовательных учреждений Калмыкии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского МЧС 20 августа, по итогам проверок руководителям учреждений предписано провести 61 противопожарное мероприятие, из которых 50 выполнено.

По результатам проверок за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 18 лиц, из них восемь должностных и 10 юридических лиц.

Как отметили в ведомстве, на сегодняшний день проблемным вопросом в обеспечении пожарной безопасности общеобразовательных учреждений во всех районных муниципальных образованиях является их оснащение устройствами вывода сигнала о срабатывании систем пожарной автоматики на пульт подразделений пожарной охраны.

С 11 августа на территории республики начали работу межведомственные комиссии по приемке общеобразовательных заведений к началу нового учебного 2014 - 2015 года. В настоящее время принято 76 школ (44,2%). Работа межведомственных комиссий продолжается и будет завершена до 25 августа.