На утро 14 июля в Бурятии зарегистрировано 22 очага лесных пожаров на общей площади около 282 га. Режим чрезвычайной ситуации действует в лесах Иволгинского, Баргузинского районов и особый противопожарный режим в Хоринском, Кижингинском районах и в лесах Улан-Удэ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Горят леса Баргузинского, Кабанского, Кижингинского, Курумканского, Мухоршибирского, Иволгинского, Прибайкальского, Хоринского районов. Локализованы очаги в пригороде Улан-Удэ, Джергинском заповеднике, Тарбагатайском районе. Также локализован очаг в Иволгинском районе, из-за которого были эвакуирован детский лагерь.

По-прежнему, основной причиной возгораний становятся грозы. Только за прошедшие сутки было обнаружено семь таких очагов. На тушении работают 316 человек - работники лесной охраны, местные жители. В Баргузинском, Курумканском, Иволгинском районах возгорания тушат сотрудники парашютно-десантной службы. Задействовано 46 пожарных машин, девять тракторов, три бульдозера.

За выходные дни был обнаружен 31 лесной пожар на общей площади около 130 га, еще 15 очагов на общей площади 64 га ликвидировано. С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 742 очага на общей площади около 70 тысяч га. В прошлом году на эту же дату - 558 очагов на общей площади более 20 тысяч га.