В Приморском крае по факту вспышки ящура на территории с. Зеленодольское Спасского района возбуждено уголовное дело. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре региона, производство открыто в местному управлении СКР.

Уголовное дело расследуется по статье УК РФ " Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия". "По результатам согласованной прокуратурой внеплановой проверки ООО "Спасский бекон" выявлен очаг заболевания ящуром в свиноводческом комплексе данного общества. В связи с этим, Администрацией Приморского края приняты решения об отчуждении животных и продуктов животноводства на свиноводческом комплексе и убойном пункте ООО "Спасский бекон", - рассказали в прокуратуре.

Между тем, указанным обществом необходимые меры по надлежащему исполнению ветеринарно-санитарных требований приняты не были. Учитывая данные обстоятельства, прокурором Спасского района направлено исковое заявление в суд о возложении на ООО "Спасский бекон" обязанностей по доставке в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами биологических отходов свиноводческого комплекса для утилизации в специально оборудованные места. Одновременно прокуратурой заявлено требование об обращении решения суда к немедленному исполнению с момента его вынесения.