В Челябинске прокуратура защитила жилищные права граждан, пострадавших в результате аварии на производственном объединении "Маяк". Об этом 26 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В Челябинске житель Курчатовского района обратился в администрацию района с заявлением о постановке его семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий как граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на ПО "Маяк", для дальнейшего участия в программе "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 -2015. гг.

Администрацией Курчатовского района было отказано в принятии семьи гражданина на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий на том основании, что семья не является малоимущей.

Отказ администрации района является незаконным, так как гражданин является нуждающимся в жилом помещении, изъявил желание участвовать в указанной подпрограмме, включении в список участников подпрограммы. Кроме того заявитель имеет право на льготы, предусмотренные п.7 ч.1 ст.17 Закона РФ"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением к администрации района об обязании принять на учет гражданина и членов его семьи в качестве нуждающихся в жилом помещении. Исковые требования прокурора удовлетворены.