В Екатеринбурге сотрудников ГИБДД вновь заподозрили в выставлении "живого щита" из автомобилей, созданного для задержания правонарушителя. Как сообщили 15 февраля корреспонденту ИА REGNUM жители города, данный инцидент произошёл в ночь с14 на 15 февраля.

По словам очевидцев, сотрудники ГИБДД остановили движение на одной из улиц. После того, как нарушитель проехал, движение было открыто.

Между тем, в Главном управлении МВД России по Свердловской области отрицают факт выставления "живого щита". Как сообщил начальник пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых, погоня действительно велась, но никаких мер, угрожающих жизни и здоровью граждан и их имуществу, не принималось.

"Минувшей ночью у дома 74 на проспекте Космонавтов в Екатеринбурге экипаж ДПС ГИБДД, патрулируя улицы, заметил автомобиль "Honda Civic", который проехал на запрещающий сигнал светофора. Инспекторы приняли решение его остановить и проверить документы гражданина, находившегося за рулем иномарки. Однако водитель проигнорировал законные требования полицейских и попытался скрыться, увеличив скорость. Началось преследование нарушителя. Лихач промчался на большой скорости по улицам Машиностроителей, 40 лет ВЛКСМ, Победы, Донбасской, Бакинских Комиссаров и Бебеля в сторону ВИЗа. На улице Токарей с целью предотвращения аварий и жертв среди жителей и гостей города органами внутренних дел была организована "зеленая волна". У кинотеатра "Буревестник" машину удалось задержать. За рулем, как выяснилось, находился 16-летний подросток. На место происшествия были вызваны его родители, в их присутствии инспекторы ГИБДД составили административный протокол по части 1 статьи 12.7 КоАП Российской Федерации - управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления. Данная статья предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. "Honda Civic" помещена на штрафную стоянку", - говорится в сообщении областного ГИБДД.

"Информация о том, что сотрудники ГИБДД выставляли так называемый "живой щит" для задержания нарушителя не соответствует действительности. Автомобилями граждан дорога по пути преследования лихача не блокировалась", - отмечается в сообщении.

Напомним, в декабре 2012 года сотрудников ГИБДД Екатеринбурга также обвинили в создании "живого щита". Тогда несколько автомашин получили повреждения. В тот раз ГИБДД официально признало факт инцидента. Ряд должностных лиц были привлечены к административной ответственности, а глава городской ГИБДД Юрий Замятин покинул свой пост.