Сегодня, 30 января, вынесен приговор судье Верховного суда Чувашской Республики в отставке 47-летнему Андрею Емельянову, который сбил насмерть пешехода. Ленинский районный суд Чебоксар признал его виновным в нарушении правил дорожного движения и назначил два года лишения свободы условно, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев. Отметим, что гособвинение настаивало на реальном лишении свободы и просило наказание в виде 3 лет 4 месяцев колонии-поселении.

ДТП произошло в Чебоксарах 6 декабря 2011 года около 17:20 минут на 30-й автодороге, недалеко от транспортного кольца Коммунальной Слободы. "Следствием и судом установлено, что Андрей Емельянов управлял автомобилем марки "Chery" и при приближении к пешеходному переходу не учёл "дорожные и метеорологические условия, а также интенсивность движения. При этом мер к снижению скорости вплоть до остановки машины не принял", - сказал Дмитриев. В результате была сбита насмерть переходившая дорогу 34-летняя чебоксарка,.

"Емельянов вину в совершенном преступлении не признал, указав, что не имел возможности остановить автомобиль и предотвратить наезд на потерпевшую", - говорят в прокуратуре Чувашии.

Ленинский районный суд Чебоксар признал судью в отставке виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Он также лишен права управления транспортными средствами сроком на 2 года. Приговор суда не вступил в законную силу.

После аварии Емельянов добровольно передал потерпевшим в счет возмещения вреда 610 тыс. рублей.