Руководство территориальной квалификационной комиссии Татарского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации подозревают в превышении должностных полномочий, а руководителей учебного центра "Авиатор" в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщили ИА REGNUM в Приволжском следственном управлении на транспорте СКР, по версии следствия, руководители "Авиатора" с 2011 по 2013 год способствовали тому, что 10 граждан получили квалификацию пилотов сверхлегкого воздушного судна гражданской авиации без прохождения подготовки в установленном порядке. В территориальную квалификационную комиссию Татарского МТУ ВТ Росавиации поступили представления на присвоение квалификаций пилотов-любителей, в которых было указано на наличие у кандидатов переподготовки при фактическом отсутствии таковой. На основании представленных документов указанным лицам была присвоена квалификация пилотов-любителей. Это повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств по делу. Расследование уголовного дела продолжается.