Падение в феврале метеорита в Челябинской области не повлияло на уровень онкологических заболеваний в регионе. По динамике роста область ничем не отличается от других крупных городов России,сообщил 18 декабря корреспонденту ИА REGNUM главный онколог Челябинской области Андрей Важенин.

"Прирост онкозаболеваний идет в пределах 2,5-3% в год. Это вполне соответствует той урбанизированной среде, в которой мы живем, с ее плотностью населения, загрязненным воздухом, некачественным питание. Кстати, бытующее с недавних пор в регионе мнение, что падение метеорита спровоцировало рост и обострение онкологических заболеваний, является полнейшей обывательской выдумкой. Никаким образом метеорит на рост числа заболеваний не повлиял", - подчеркнул специалист.

Наиболее распространенным на сегодняшний день онкологическими заболеваниями в Челябинской области являются рак кожи, прямой кишки, легких, рак молочной железы. В настоящее время в регионе налажена и четко работает система онкологической помощи. Ранее Челябинский областной онкологический центр первым в России получил статус окружного.