За нарушение законодательства при строительстве домов для переселенцев и нанесение материального ущерба в сумме, превышающей 936 млн рублей, следователями МВД РФ по СКФО возбуждено уголовное дело в отношении директора ГУП Дирекция строящихся объектов "Новострой" в Дагестане. Об этом ИА REGNUM сообщили 21 октября в пресс-службе ГУ МВД РФ по СКФО.

Проведенной в течение трех месяцев проверкой освоения федеральных денежных средств, выделенных в рамках реализации федеральной целевой программы "Юг России на 2008-2013 годы" и республиканской целевой программы "Проведение мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства", полицейскими установлено необоснованное завышение цен на строительство.

Так, вместо запланированного строительства жилых домов для переселенцев в объеме 119,81 тыс. кв. м, фактически возведено 75,42 тыс. кв. м жилья. Таким образом, государству нанесен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 936 млн 030 тыс. 207 рублей.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало, что на пресс-конференции директор дагестанского ГУП "Дирекция "Новострой" Магомедсани Мандиев назвал безосновательной информацию некоторых СМИ о возбуждении главным управлением МВД России по СКФО уголовного дела по части 2 статьи 201 УК РФ (Превышение должностных полномочий) на основании обращения Министерства регионального развития РФ по вопросу завышения стоимости соглашений и незавершению строительства более 600 домов в Новолакском районе Дагестана. По словам Мандиева, до 2011 года было построено 1 тыс. 468 домов, четыре школы и одна больница. А за последние два года было построено 1 тыс. 556 домов. Это больше чем было построено за прошлые 19 лет, пока действует программа переселения лакцев из Новолакского района.