Сразу два захоронения советских воинов уничтожено в Коминтерновском районе Воронежа при проведении строительных работ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель поисковой организации "Дон" Михаил Сегодин.

По словам Сегодина, в этом месте были захоронены бойцы 303 стрелковой дивизии, защищавшие Воронеж от фашистских захватчиков зимой 1942 года.

Останки солдат обнаружили сами строители - при рытье котлованов на двух площадках ("ДСК" и "Выбор") на улице Шишкова. Когда же поисковики прибыли на место, рассказал Михаил Сегодин, захоронение было фактически уничтожено. Поисковикам удалось вывезти часть останков солдат, но идентифицировать их не представляется возможным. Останки будут перезахоронены в братской могиле весной следующего года.

Строительство же на месте обнаружения захоронений, по словам руководителя поисковой организации, не приостановлено.

Случаи, когда при строительстве затрагиваются воинские захоронения, далеко не единичны, рассказал Михаил Сегодин. По законодательству участки, которые проходят по линии боев, должны обследоваться за счет строительных компаний, и только после этого может быть выдано разрешение на строительство. Однако, по сведениям поисковиков, таких заявок не было, а вот дома, в том числе и на местах боев, активно строятся.