Количество случаев суицидов среди детей и подростков увеличилось по сравнению с прошлыми годами, сообщил 18 июля на пресс-конференции заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Игорь Павлов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Если в 2011 году по Москве было зафиксировано семь совершенных суицидов, из них шесть со смертельным исходом, то в 2012 году мы фиксируем всплеск: 21 суицидальный случай с 20 летальными исходами. Это 20 унесенных жизней", - рассказал Павлов.

Он отметил,что подростковые суициды представляют собой сложно диагностируемую проблему, так как на решение совершить такой поступок влияет целый комплекс факторов. В качестве основных причин Павлов выделил, с одной стороны, возрастную психологию, а именно ситуацию, связанную с переходным возрастом, с другой стороны, это влияние семьи и окружения подростка. Павлов подчеркнул, что к профилактике суицидальных явлений необходим комплексный подход. "Сейчас мы пытаемся разработать программу, связанную с тем, чтобы у нас были специалисты различных областей", - отметил он.

Руководитель Центра экстренной психологической помощи ГБОУ ВПО "Московский городской психолого-педагогический университет" Ольга Вихристюк отметила, что по данным Всемирной организации здравоохранения Россия занимает первое место по самоубийствам среди подростков и молодежи в возрасте 14-24 лет. Также она рассказала о том, что по данным, полученным по мониторингу обращений, поступающих на всероссийские детские телефонные линии, за первый квартал 2013 года поступило 480 обращений от детей и подростков, напрямую связанных с суицидальными намерениями. "Только на линию детского телефона доверия Московского городского психолого-педагогического университета в месяц поступает от 5 до 15 таких звонков, а это всего лишь одна служба, которая работает по Москве, таких служб несколько", - сказала Вихристюк.