В иркутской колонии №3 совершено нападение на экс-мэра Томска Александра Макарова. Об этом в ходе телефонной беседы 26 июня городскому порталу "В Томске" рассказала его супруга Елена Макарова.

"После этого инцидента, когда все журналисты и официальные лица уже уехали, к мужу подошли четверо осужденных. Они напали на него и попытались избить. Александр Сергеевич постарался дать отпор, но получил удар по голове. У него остался синяк под глазом, но общее состояние нормальное", - сказала супруга.

Она уточнила, что Александр Макаров не являлся инициатором или участником акций протеста. О происшествии он сообщил супруге в полдень.

"После нападения у мужа состоялся разговор с начальником колонии. Фамилии нападавших были зафиксированы. Однако по моей информации, наказания, которое по правилам должно было последовать, они не получили. И тот факт, что руководство колонии не контролирует ситуацию, очень беспокоит. Заключенные вынуждены сами заботиться о своей безопасности - и это особенно страшно в ситуации, когда обстановка накалена", - пояснила порталу Елена Макарова.

Как сообщало ИА REGNUM, в ИК-3 Иркутска, где отбывает наказание экс-мэр, начались массовые беспорядки. Осужденные выдвинули ряд претензий в адрес руководства колонии. Жалобы касались качества приготовляемой пищи, медицинского обслуживания и механизма условно-досрочного освобождения. Незамедлительно в учреждение выехали группы специалистов ГУФСИН: отдел специального учета, отдел воспитательной работы с осужденными, отдел тыла, медицинские работники МСЧ-38. Сотрудники провели прием по личным вопросам осужденных. Однако эти меры не удовлетворили отбывающих наказание.

Сегодня, 26 июня, осужденные в количестве около 400 человек собрались на плацу учреждения. 39 человек нанесли себе поверхностные порезы предплечий, требуя разрешить доступ в колонию представителям местных СМИ. Руководство пошло им навстречу, пустив на территорию журналистов, а также прокурора, омбудсмена и начальника полиции.

Уголовное дело в отношении экс-мэра Томска Александра Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности. В августе 2008 года началось судебное разбирательство. Из СИЗО в колонию № 4 Александра Макарова перевели 9 ноября прошлого года. Согласно приговору, бывший мэр должен провести там 11 лет и восемь месяцев, а также выплатить штраф в размере 1 млн рублей.