ГУ МЧС России по Самарской области опровергло информацию, появившуюся в СМИ, об увеличении количества пострадавших во время ЧС. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального МЧС 22 июня, эта информация не соответствует действительности.

Как уточнили в ведомстве, на сегодняшний день количество пострадавших людей в результате взрывов на арсенале в поселке Нагорный Чапаевска составляет 42 человека, 12 из них находятся в больнице, 30 оказана амбулаторная медпомощь.

Напомним, сегодня, 22 июня в ряде средств массовой информации проявились сообщения со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ о более 200 пострадавших, якобы обратившихся за помощью к медикам после взрывов на военном полигоне.

По информации МЧС РФ, все жители поселка Нагорный (почти 6,5 тысячи человек) вернулись в свои дома. Газоснабжение жилых домов восстановлено в полном объеме, все системы жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме.

Кроме того, завершены работы по расчистке участка дороги "Самара - Волгоград" и прилегающей территории. Общая площадь обследованной территории составляет свыше 337 тысяч кв.м.

Также осуществлена выдача материальной помощи пострадавшему населению в размере 42 млн 960 тыс. рублей. Матпомощь получили более 4,2 тыс. человек.

12 бригад проводят восстановительные работы на объектах жилого фонда и социальной сферы, пленкой ПВХ закрыты оконные проемы на площади 900 м2 (95% от необходимой площади). Саперы МЧС и Минобороны дополнительно проверили все чердачные помещения зданий в поселке Нагорный. Опасных предметов не обнаружено.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, снаряды на военном полигоне под Чапаевском в Самарской области начали взрываться вечером во вторник, 18 июня. Инцидент произошел при утилизации боевых снарядов. Начался пожар. Всего, по некоторым данным, на полигоне находилось 18 миллионов снарядов. Из-за горящих осколков произошло возгорание лесополос и полей. Сообщается об одном погибшем и сорока пострадавших. Ущерб от взрывов может превысить 100 млн рублей.