В Калининградской области распахано крупнейшее воинское захоронение Первой мировой войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Калининградском клубе краеведов, речь идет о поле, расположенном в Нестеровском районе, где находится воинское захоронение Дееден с останками 74 воинов Русской императорской армии.

Воинское захоронение Первой мировой войны под Калининградом. Фото отца Георгия.

По словам православного священника, отца Георгия из Нестерова, трактор пару раз прошёл кладбище поперёк, не подняв плуг. В результате на поверхность были выброшены человеческие кости и фрагменты надгробий.

Собственником земельного участка, где находится воинское захоронение Первой мировой войны, является агрохолдинг "Долгов и К".

Кладбище с 74 воинами Русской императорской армии у немецкого посёлка Дееден было создано в 1914 году. Немецкие власти установили на ней православные кресты из железобетона и поддерживали воинское захоронение вплоть до 1944 года.

После Второй мировой войны посёлок Дееден исчез с лица земли. Дома были разобраны, а кирпич вывезен в Литовскую ССР. Спустя годы о бывшем кладбище можно было догадаться только по рельефу местности.