Школьники села Булуса Иркутской области, где произошёл крупный пожар в местной школе, продолжили обучение. Для 61 старшеклассника учебные классы оборудованы в Булусинском Доме культуры, 25 учеников начальных классов автобусом доставлены в школу соседнего села Зады. Специалисты министерства образования Приангарья сегодня выехали в Эхирит-Булагатский район для проверки организации учебного процесса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Как отмечает заместитель губернатора - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, строительство новой школы в Булусе будет вестись за счёт областного бюджета. Накануне глава округа и мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов приняли участие в сходе жителей села. В ходе встречи обсуждались вопросы организации доставки детей в соседнюю школу, организация учебного процесса и горячего питания. Руководитель администрации УОБО подчеркнул, что после окончания учебного года на базе Дома культуры в Булусе для детей будет работать традиционная летняя площадка.

Как сообщало ИА REGNUM, ночью 30 апреля произошло возгорание школы в селе Булуса. На момент прибытия первого подразделения горела кровля школы на площади 1,4 тыс. кв. метров. Причины пожара уточняются. Школа была расположена в одноэтажном деревянном здании 1928 года постройки. В учреждении обучаются 86 школьников.

Новая Булусинская школа должна быть сдана в эксплуатацию к началу следующего учебного года. Здание образовательного учреждения будет возведено по проекту повторного применения. Это школа на 100 мест. Здание состоит из двухэтажного учебного блока, одноэтажного пищеблока, спортивного зала, имеет медицинский блок, классы технологии отдельно для мальчиков и девочек.