Прокуратура Ульяновской области потребовала от крупнейшего регионального интернет-провайдера ОАО "Ростелеком" прекратить способствовать распространению коррупции, передает корреспондент ИА REGNUM.

Во время проверки по противодействию коррупции ульяновская областная прокуратура установила, что ряд интернет-ресурсов предоставляет возможность распространения материалов, содержащих информацию о способах дачи взятки, об обстоятельствах, при наличии которых необходимо подкупать должностных лиц, а также о методике уклонения от уголовной ответственности за коррупционные преступления.

В частности, такие данные размещены на сайтах: "cripo.com", "glavnoe", "aloepole", "krasjob", "daslife", "scandalim", "bbcont", "homearchive", "tvoemnenie", "posovesti" и многих других.

Вместе с тем закон запрещает публичное доведение до сведения населения информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Российское законодательство не только относит преступления, предусмотренные статьями 290 (получение должностным лицом взятки) и 291 (дача взятки) УК РФ, к тяжким и особо тяжким, но и предусматривает за их совершение наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

"Очевидно, что сотни тысяч абонентов Ульяновского филиала ОАО "Ростелеком", пользуясь предоставляемыми телематическими услугами связи, имеют беспрепятственный доступ к указанным сайтам, на которых размещается информация, обосновывающая либо оправдывающая взяточничество, - уточнил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Василий Зима. - Обеспечение такой возможности в свободной форме способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения коррупционных преступлений для удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, кроме того, подрывая авторитет государственной власти Российской Федерации и действующих российских законов".

Прокурор Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании Ульяновского филиала ОАО "Ростелеком" блокировать доступ к интернет-ресурсам, на которых пропагандируется взяточничество и указываются способы уклонения от уголовной ответственности за коррупционные преступления.