В Ярославской области адвокат адвокатской палаты Москвы Анастасия Истомина обвиняется в мошенничестве и фальсификации доказательств по гражданскому делу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 февраля в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

По данным следствия, с марта 2010 по май 2011 года Истомина, представляя интересы клиента, вводила ее в заблуждение относительно характера своих действий и сообщала ложные сведения о подаче в ее интересах исков, а также проведении экспертиз. Таким образом, она неоднократно получала от женщины денежные средства, причинив потерпевшей ущерб на сумму свыше 4 млн руб. Установлено более 60 эпизодов противоправных действий, совершенных адвокатом в отношении доверительницы. Кроме того, в июле 2011 года Истомина подала в суд исковое заявление о взыскании с бывшей клиентки денежных средств в размере около 400 тыс. руб., предъявив поддельный договор на оказание юридических услуг. При рассмотрении гражданского дела в суде факт фальсификации договора был установлен.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выявление всех эпизодов преступной деятельности обвиняемой, поскольку имеются данные о совершении Истоминой аналогичных преступлений в отношении других жителей Ярославля. Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.