В Красноярске на реках Кача, Бугач и Базаиха начались противопадковые мероприятия - ведутся пропилы ледового покрова. Кроме этого, планируется расчистить берега и пространства под мостовыми сооружениями для предотвращения резкого повышения уровня воды. Также в рамках противопаводковых мероприятий для всего города подготовлено 19 мест временного расселения, в которых можно разместить 2500 человек. Как 19 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Красноярска, об этом шла речь на выездном совещании по вопросу организации противопаводковых мероприятий, которое провел глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

По информации представителя управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень снегонакопления в бассейне реки Кача по предварительному прогнозу не выходит за пределы нормы, но в течение марта ситуация может измениться.

По мнению главы города, на сегодняшний день особое внимание необходимо уделить комплексу мероприятий, направленных на предотвращение ситуаций с затоплением. "Нам необходимо двигаться таким путём, чтобы малые реки в пределах городской черты были безопасны. Опыт проведения таких мероприятий у нас есть. Несколько лет назад было проведено сполаживание берегов реки Кача и устройство современной набережной, и теперь проблема в районе переулка Речного и улицы Республики исключена", - отметил Эдхам Акбулатов.

Для предотвращения паводка необходимо расширить русло рек и благоустроить набережные. Но эти задачи требуют участия инвесторов, которые должны вкладывать средства не только в строительство коммерческих объектов, но и в обустройство городской среды. По мнению Эдхама Шукриевича, в будущем на берегах реки Базаиха должна появиться современная застройка, благоустроенные рекреационные зоны, которые будут использоваться для отдыха горожан. На сегодняшний день работы по предотвращению разлива рек ведутся силами муниципалитета.

Акбулатов поручил уделить особое внимание предотвращению подтоплений частных домов и сделать все возможное, чтобы обеспечить сохранность имущества красноярцев.