В 2013 году Омская область получит более 46 млн рублей на мероприятия по охране лесов от пожаров, а также на мониторинг и тушение лесных пожаров. Как 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Омской области, главное управление лесного хозяйства Омской области утвердило план мероприятий по обеспечению охраны лесов от пожаров в 2013 году.

Для обеспечения охраны лесов от пожаров во всех муниципальных образованиях будут выполнены мероприятия по пожарному обустройству. Это строительство и реконструкция 300 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, прокладка просек, противопожарных разрывов, устройство 7,5 тыс. км противопожарных минерализованных полос, проведение контролируемого выжигания хвороста и сухой травы на площади более 34 тыс. га.

До начала пожароопасного сезона на территории области будут проведены комплексные учения по вопросам взаимодействия при обнаружении и тушении лесных пожаров с привлечением сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Омской области.