23 ноября, в ходе оперативной разработки одной из преступных групп, сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области на одной из автостоянок Ульяновска был обнаружен арсенал оружия, которое могло использоваться для преступных целей.

Подобного изъятия столь крупной партии оружия и боеприпасов в Ульяновской области на памяти оперативников еще не было. "Среди обнаруженного арсенала - 4 автомата, пистолет-пулемет, 5 пистолетов (в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы), взрывчатые вещества (тротиловая шашка, пластид около 3 кг), обрез охотничьего ружья, 17 гранат (8 - РГД, 5 - "Ф-1", 2- РГ, 1 - РГН, 1 - учебная ядовито-дымовая), значительное количество боеприпасов различного калибра, зажигательные дымовые патроны, взрыв-пакеты, запалы, магазины к оружию, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ по Ульяновской области. - Кроме того, 10 масок черного цвета с прорезями для глаз, 3 комплекта браслетов ручных БР-1 КФ "Краб", 3 салатовых светоотражающих жилета, полицейский жезл, проблесковый маяк синего цвета, спецкомплект, состоящий из рации и громкоговорителя".

Все это находилось в салоне и багажнике автомобиля марки "Нива", которая стояла на одной из автостоянок в районе "Моторного завода" в Ульяновске.

24 ноября по данному факту следственным отделом УФСБ было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.222 УК РФ. В причастности к хранению оружия установлен руководитель одной из ульяновских коммерческих структур. Мужчина признался, что автомобиль и весь арсенал, который в нем находился, принадлежит действительно ему. На сегодняшний день коммерсант арестован. Ему предъявлено обвинение в незаконном хранении и перевозке оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

По оперативным данным, все это оружие и специальные технические средства могли использоваться для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, для разбойных нападений на дорогах и трассах (как региона, так и всей России), а также для заказных убийств и т.п.

В настоящее время сотрудниками УФСБ проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту оружия, организации каналов его поступления и причастности к ранее совершенным преступлениям.