Целью заказчика убийства в 2006 г. Анны Политковской была не только месть за ее критические публикации, пришло к выводу следствие по этому делу. "В первую очередь, ему нужна была демонстративная и громкая акция, цель которой - запугать всех вас, журналистов, а также общество и власть", - заявил в интервью "Коммерсанту" руководитель группы по расследованию этого преступления, старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета (СК) РФ Петрос Гарибян.

По его словам, подробно изучив последние годы жизни Политковской, следствие выяснило, что желать смерти журналистке могли только герои ее критических статей. Гарибян заявил, что мотив громкого убийства удалось установить методом исключения. За 6 лет работы над делом об убийстве следователи достоверно установили, что обозреватель "Новой газеты" не участвовала в каких-либо коммерческих проектах, отбросив таким образом предположения об убийстве в связи с разделом бизнеса или недобросовестной конкуренцией.

Гарибян сообщил, что были проверены все счета убитой и движение денежных средств по ним. Крупных сумм, за которые можно было поплатиться жизнью, журналистка не снимала. Таким образом, из всех возможных вариантов остался единственный - убийство, связанное с профессиональной деятельностью.

Следствие установило, что убийство Политковской обошлось организаторам в 150 тыс. долларов. А одному из обвиняемых, бывшему начальнику отделения оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, "простили долг в 60 тысяч долларов". По сведениям издания, следователям об этом рассказал один из фигурантов дела - бывший полковник Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в убийстве и незаконном обороте оружия.

По словам Павлюченкова, который ранее заключил сделку со следствием, поэтому его дело в конце октября было передано прокурору, и будет рассматриваться в особом порядке, организаторы убийства журналистки передали ему 150 тысяч долларов. Часть этих денег, по словам Павлюченкова, была потрачена на слежку за Анной Политковской. Вся остальная сумма пошла на оплату наемному убийце. При этом бывший полковник особо подчеркивает, что он сам в этом деле участвовал абсолютно бесплатно.

Журналистку "Новой газеты" Анну Политковскую убили в Москве 7 октября 2006 г.