Возможно, придется выйти из многих соглашений с Финляндией вплоть до наложения эмбарго, потому что финские власти отказывается от любого диалога с российскими властями по поводу изъятия детей из российских семей без решения суда. Об этом сегодня, 29 сентября, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов.

"Это надо остановить. Иначе любой россиянин, который приезжает в Финляндию с ребенком, будет в опасности. Финляндию нужно объявить зоной опасности для российских семей с детьми. Мне в приватной беседе объяснили, что не хватает специалистов у органов опеки. Поэтому они действуют так жестко. Конкретные действия очень сложно предпринять в такой ситуации, только протестовать. Либо заключать соглашения, либо выходить из соглашений с Финляндией вплоть до каких-то эмбарго, потому что терпеть это невозможно", - сказал он.

По словам Астахова, он собирается доложить президенту РФ о ситуации с изъятием детей из российских семей без решения суда и, в частности, о случае Анастасии Завгородней.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 сентября в Финляндии социальные работники без суда отобрали у россиянки 4 детей сотрудники социальной службы забрали четверых детей у россиянки Анастасии Завгородней, живущей в финском городе Вантаа, по подозрению в насилии над ними. В настоящее время местонахождение детей неизвестно.