В Оренбургской области задержаны четыре группы так называемых "чёрных археологов", осуществляющих незаконные раскопки вблизи п. Кумак Ясненского района. Как сообщили 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФСБ региона, все задержанные являются жителями Оренбуржья.

В ходе досмотра у задержанных изъяли шесть дорогостоящих технических средств обнаружения иностранного производства. Общая стоимость металлоискателей, по оценке специалистов, составляет около 1,5 млн рублей.

Кроме того, у "чёрных копателей" обнаружили более 20 предметов археологии. Согласно заключению проведённой экспертизы все они являются подлинными артефактами и представляют историческую и культурную ценность. Так, медный кованный рыболовный крюк без бородка с загнутым ушком относится к эпохе позднего бронзового века XVII-XIV века до нашей эры. Установлено, что из общего количество изъятых наконечников, два встречаются крайне редко - это двухлопастной втульчатый наконечник экземпляр VII-VI веков до нашей эры и черешковый трехлопастной наконечник V века до нашей эры. Все изъятые артефакты имеют отношение к скифо-сарматской культуре конца VII- начала I века до нашей эры.

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении "чёрных археологов" к административной ответственности.