20 июля в 14:00 службы МЧС провели в Крымске пробный запуск новой системы оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях, передаёт корреспондент ИА REGNUM. 19 июля в здании районной администрации была установлена чрезвычайная кнопка, приводящая в действие 12 сирен, на крышах зданий в разных частях города.

В Департаменте гражданской защиты отмечают, что "эта система включает в себя ряд технических средств оповещения, которые связаны с диспетчерской службой для того, чтобы 100% жителей Крымска были оповещены о приближающейся беде". "Система завязана на районный узел связи, в случае отключения электроэнергии у системы есть резервный источник питания. Конечно, эта система должна будет развиваться не только на территории Крымска, но и территории всего Краснодарского края", - отмечают в МЧС. Сотрудник пресс-службы МЧС Андрей Горбунов сообщил, что "установкой новых систем оповещения мы подводим итог нашей работе в Крымском районе, осталось только научить местных жителей как вести себя в случае тревоги".

Сирены установлены таким образом, чтобы покрывать всю территорию города. Во избежание паники, сотрудники МЧС в течение двух дней оповещали граждан о пробном запуске сирен посредством SMS и машин с громкоговорителями.