В Оренбургской области первый заместитель прокурора региона Николай Свинухов 9 апреля направил в адрес начальника УМВД России по Оренбургской области Ефрема Романова представление, где потребовал устранения причин и условий, способствующих совершению сотрудниками органов внутренних дел правонарушений и преступлений. Об этом 13 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора области Ольга Аникеева.

Представление внесли по итогам проведённого межведомственного совещания по вопросам укрепления законности в деятельности органов внутренних дел, которое прошло в конце марта 2012 года.

Прокуратура рекомендовала рассмотреть вопрос о переаттестации личного состава органов внутренних дел региона, принять меры по повышению эффективности работы службы собственной безопасности УМВД области, уделять особое внимание служебному поведению подчинённых и предупреждению совершения ими противоправных деяний. "В Оренбургской области аттестация сотрудников органов внутренних дел в 80% случаев прошла заочно для аттестуемых. Прокуратура считает, что необходима переаттестация, и она должна пройти с личным участием аттестуемого полицейского", - сказала Ольга Аникеева.

По данным областной прокуратуры, в 2011 году в отношении сотрудников полиции, совершивших преступления, возбудили 31 уголовное дело, 26 полицейских осуждены. Зачастую сотрудников полиции формально относятся к рассмотрению заявлений и обращений, не соблюдают требования закона при задержании граждан, скрывают преступления от учёта путём принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. С конца 2011 по март 2012 года подтвердилось три случая применения насилия в органах внутренних дел Оренбуржья.

Добавим, что широкий общественный резонанс в регионе получил факт смерти гражданина Армении Армена Саргсяна, который в ноябре 2011 года скончался в помещении полиции. Следственными органами СКР РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Однако позднее по факту смерти Армена Саргсяна следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ "Убийство". Основанием стали результаты судебно-медицинского исследования. Оно показало, что смерть Саргсяна носит криминальный характер.

Оренбуржец Сергей Иванов заявил, что в середине марта 2012 года после избиения полицейскими он лишился селезёнки. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ, предъявили 27-летнему оперуполномоченному отделения уголовного розыска отдела полиции городского управления МВД России. Примечательно, что полицейский не являлся к следователю по повесткам и его объявили в розыск. Только после этого работник полиции решил 28 марта самостоятельно явиться на допрос. 29 марта суд удовлетворил ходатайство следователя о заключении стража правопорядка под стражу.