В столице Белоруссии 11 апреля пройдут памятные мероприятия, приуроченные к годовщине теракта на станции "Октябрьская" Минского метрополитена, сообщает пресс-служба Мингорисполкома.

Траурные мероприятия пройдут в Минске с участием общественности и церкви. "В 17.50 у Храма-памятника в честь Всех Святых в память безвинно убиенных во Отечестве нашем состоится митинг-реквием, а в Крипте храма запланировано открыть доску памяти и отслужить панихиду. На входе станции метро "Октябрьская" будет открыт памятный знак", - говорится в сообщении столичных властей.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 ноября 2011 года Верховный суд Белоруссии приговорил Владислава Ковалёва и Дмитрия Коновалова к расстрелу за совершение взрывов в Витебске и Минске, а также ряд других преступлений. Самым громким из эпизодов рассмотренного дела стал теракт в минском метрополитене, совершённый 11 апреля 2011 года, в результате которого погибли 15 человек и около 200 получили ранения, в том числе граждане России. В середине марта осуждённые Ковалёв и Коновалов были расстреляны - событие вызвало возмущение международной общественности и белорусской оппозиции. Комитет ООН по правам человека рассматривал обращение Ковалёва, но официальный Минск проигнорировал обращение международной организации, приведя приговор в исполнение до рассмотрения "дела Ковалёва" экспертами ООН.