Приговоренный американским судом к 25 годам тюрьмы россиянин Виктор Бут заявил, что процесс по его делу показал остальным странам, "кто в мире хозяин", и он не надеется на апелляцию.

"Я думаю, что после этого приговора мир стал другим. Я ожидал, что судья мне вынесет пожизненный приговор. Весь процесс - это инквизиция, это "сознайся за то, что согрешил с дьяволом". Вот и все, понимаете? Никакого разбирательства, никакого нормального разговора. Извините, эти 12 присяжных с промытыми мозгами, которым не важно, было что-то или нет. Они слышат одну ключевую фразу - "убить американцев" - и все. Автоматически вы проиграли этот процесс, - цитируют "Вести" слова Виктора Бута. - Я считаю себя невиновным. За что меня наказывают, я не понимаю. Я не понимаю, что я совершил, за что меня можно посадить даже на один год".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что МИД России рассматривает вердикт суда США в отношении Виктора Бута, как необоснованный и ангажированный. "Несмотря на шаткость доказательной базы, незаконный характер его ареста с участием агентов спецслужб США в Таиланде и последующей экстрадиции, американское правосудие, выполняя явный политический заказ, проигнорировало доводы адвокатов и многочисленные обращения на самых различных уровнях в защиту гражданина России", - отмечается в сообщении.

Напомним, Виктор Бут приговорен Федеральным судом Нью-Йорка к 25 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в попытке продать колумбийской террористической группировке FARC партию оружия, которая могла бы, по версии обвинения, быть использована для убийства американских военных.