В Приморском крае вступил в законную силу приговор в отношении жителя Владивостока, который признан виновным в совершении убийства по найму, в незаконном хранении оружия, в незаконной приобретении наркотиков. Как 2 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Приморского краевого суда, мужчина приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В пресс-службе отметили, что в июне 2009 года обвиняемый принял предложение совершить убийство генерального директора компании "Империя мебели" за вознаграждение в размере 1.000.000 рублей. Он получил информацию о месте работы гендиректора, об автомашине, на которой тот передвигался, кроме того ему был передан самодельный пистолет, переделанный из пневматического пистолета "МР 654К" калибра 9х18 мм, снаряжённый двумя патронами к нему и самодельный прибор бесшумной беспламенной стрельбы к указанному пистолету. Огнестрельное оружие и патроны обвиняемый хранил в грунте за гаражными боксами по ул. Адмирала Кузнецова во Владивостоке.

Мужчина решил привлечь к совершению преступления еще одно лицо в качестве соучастника. В феврале 2010 года он предложил своему знакомому принять участие в убийстве за вознаграждение в размере 500.000 рублей, на что тот согласился. Обвиняемый тщательно готовился к совершению убийства и с этой целью периодически получал от заказчика автомобили Toyota Caldina и Nissan Wingroad. На указанных автомашинах обвиняемый и его сообщник осуществляли наблюдение за потерпевшим. В результате обвиняемый решил совершить убийство предпринимателя в его доме.

Ночью 7 мая 2010 года обвиняемый и его сообщник проникли на задний двор дома потерпевшего. Разбив молотком стеклопакет входной двери, они проникли в дом. Обвиняемый поднялся на второй этаж по лестнице, и вошел в спальню, обнаружив там спящего предпринимателя. Мужчина произвёл в потерпевшего три прицельных выстрела из пистолета и убил его, причинив огнестрельные ранения в область груди и головы потерпевшего.

В это время сообщник находился в указанном доме на лестнице между первым и вторым этажами, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае сопротивления потерпевшего или неожиданного появления других лиц оказать помощь обвиняемому.

После совершения убийства сообщники покинули дом и прибыли в лесной массив, где поместили пистолет, из которого было совершено убийство, в целлофановый пакет и закопали в заранее подготовленное углубление в земле, а одежду, в которую были одеты при совершении убийства, сожгли, облив легковоспламеняющейся жидкостью.

Через несколько дней обвиняемый встретился с заказчиком, от которого получил 1.000.000 рублей за совершение убийства. Указанную сумму сообщники разделили между собой.

Кроме совершения убийства генерального директора компании "Империя мебели", мужчина обвинялся и в том, что в один из дней февраля 2011 года, находясь в районе ул. Окатовой во Владивостоке, для личного употребления приобрёл и перевёз в свою квартиру смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 2,245 г, что является крупным размером. Уголовное дело в отношении Власова было рассмотрено в особом порядке, на основании досудебного соглашения о сотрудничестве между обвиняемым и прокуратурой Приморского края. При назначении наказания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признал опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являлись явка с повинной и активное способствование в раскрытии преступлений, а также наличие хронического заболевания - туберкулеза.