В Чувашии перед судом предстанет 48-летний чебоксарец, который убил и расчленил человека. Горожанину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), а также трёх краж, совершённых с незаконным проникновением в жилище (п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Как следует из материалов уголовного дела, поздно вечером 21 сентября 2011 года в Чебоксарах обвиняемый в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, перерезал горло 35-летнему бывшему мужу своей сожительницы. "Пытаясь избежать привлечения к уголовной ответственности, злоумышленник расчленил тело, упаковал в пакеты и выбросил части тела в разных местах Калининского района города", - сказал Дмитриев. Со слов злоумышленника, причиной стал денежный долг, который ему не возвращал потерпевший. В настоящее время оперативными службами продолжается поиск всех частей тела убитого.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемым в мае-сентябре 2011 года в городе Чебоксары был совершён ряд краж с незаконным проникновением в жилище. Так, 26 мая 2011 года злоумышленник незаконно проник в частный дом, расположенный по улице 40 лет Октября, откуда похитил компьютерную технику и сотовый телефон. 8 июня 2011 года обвиняемый через балкон, а затем через оконную форточку проник в квартиру дома по проспекту Тракторостроителей, откуда похитил ноутбук, DVD-проигрыватель и иное имущество. 22 сентября путём подбора ключей проник в еще одну квартиру по проспекту Тракторостроителей, откуда украл DVD-проигрыватель, утюг, кожаную куртку, чемодан, 5 кг мяса и золотые украшения на общую сумму свыше 42 тыс. рублей.

Как стало известно ИА REGNUM, погибший являлся криминальным авторитетом - "смотрящим" в одном из районов республики.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.