За 11 месяцев этого сотрудниками органов внутренних дел Республики Татарстан допущено 1514 нарушений законности. Об этом сообщил начальник ОРЧ СБ МВД по Татарстану Рустем Валиуллов на брифинге, посвященном итогам работы своего подразделения.

Как говорится в релизе пресс-службы МВД по Татарстану, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля таких нарушений снизилась на 8%. При этом к уголовной ответственности в республике привлечено 28 сотрудников полиции. Осуждены, в том числе, по делам прошлых лет 23, продолжают находиться под следствием 15.

Около 70% преступлений, совершенных сотрудниками МВД в текущем году, раскрыто ОРЧ собственной безопасности. Остальные преступления раскрываются органами прокуратуры, следственного комитета и непосредственно самим правоохранительными органами (такие преступления, как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

По уголовным делам, возбужденным в 2011 году, осуждено 17 сотрудников. Среди осужденных 6 сотрудников оперативных подразделений, 4 участковых уполномоченных полиции, 2 сотрудника ГИБДД, 2 сотрудника конвойной службы, 1 следователь, 1 сотрудник ПДН, 1 - ППС.

Данные лица совершили как общеуголовные преступления (мошенничество, кража), так и вызывающие наибольший резонанс должностные преступления, прежде всего, коррупционной направленности, сообщается в пресс-релизе.