В Астрахани начата доследственная проверка по факту смерти военнослужащего, принимавшего участие в международных учениях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 сентября в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Утром 24 сентября в Астраханской области в автомобиле КамАЗ обнаружено тело оператора автоматизированных систем управления войсковой части 59292 рядового Артема Кунаева. По данному факту военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Каспийской флотилии проводится доследственная проверка.

Предварительно установлено, что в ходе международных учений вечером 23 сентября во время движения автомобильной колонны с полигона Ашулук к месту постоянной дислокации в районе села Чапчачи Харабалинского района Астраханской области произошла поломка одного из автомобилей КамАЗ. Поскольку прибытие техпомощи ожидалось к утру следующего дня, офицер и двое военнослужащих, следовавших на данном автомобиле, остались ночевать в кузове-фургоне КАМАЗа. Утром следующего дня сослуживцы обнаружили там Артема Кунаева мертвым.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причины смерти военнослужащего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, конце августа здесь при разгрузке боеприпасов произошел взрыв, в результате которого погибли шесть человек, еще 12 получили ранения, позже в больнице скончались еще двое пострадавших. 23 сентября стало известно о гибели солдата-срочника на учениях.