Правоохранительными органами Санкт-Петербурга завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего водителя ОАО "Автопарк №6 "Спецтранс" Александра Маклакова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"). Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 апреля, в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Согласно версии следствия, утром 15 декабря 2010 года Маклаков управлял технически исправным автомобилем МСК-12-01 и следовал по дороге, ведущей от проспекта Большевиков к Октябрьской набережной. Совершая у дома №79 корпус 2 по проспекту Большевиков поворот направо и увидев двух пешеходов, один из которых вез за собой санки с малолетним ребенком, имея возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие, Маклаков, тем не менее, избрал боковой интервал, не обеспечивающий безопасность движения, и скорость движения транспортного средства, не обеспечивающую ему в данных условиях возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения. В итоге избранного маневра грузовик задним правым колесом совершил наезд на лежавшую в санках малолетнюю девочку 2008 года рождения, в результате чего она скончалась на месте происшествия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.