Координатор общественного движения "Невидимые дети" Ольга Канивец 1 апреля заявила корреспонденту ИА REGNUM, что волонтеры и представители благотворительных организаций считают невозможным дальнейшее оказание помощи Разночиновскому дому-интернату для умственно отсталых детей в Астраханской области.

"Я прекращаю финансовую поддержку руководства Разночиновского интерната, поиск средств на нужды, а также распространение информации об этом детском доме-интернате в социальных сетях, так как считаю поддержку такого руководства преступлением перед всем человечеством, - заявила представитель движения "Невидимые дети". - Я уверена, что мои дети поймут меня и в будущем будут благодарны за этот поступок. Искренне прошу прощения у всех благотворителей, кто откликнулся на мои просьбы о помощи этому детскому дому и кого я невольно сделала причастным к происходящему там".

Как стало известно ИА REGNUM, общественное движение "Невидимые дети" занималось организацией и финансированием диагностирования и лечения воспитанников Разночиновского интерната с 2008 года.

Напомним, 28 марта 2011 года представители благотворительных и волонтерских организаций обратились в Генпрокуратуру и Следственный комитет с заявлением по поводу массовых нарушений прав воспитанников интерната. Ранее Вера Дробинская, педиатр, взявшая под опеку троих детей из Разночиновского детского дома, обращалась в прокуратуру с требованием проверить массовые анонимные захоронения воспитанников интерната.

Комиссия Астраханской Думы, проводившая комплексную проверку, заявила об отсутствии в интернате нарушений.