В городе Бийске (Алтайский край) по требованию прокуратуры будет ликвидировано кладбище домашних животных, которое располагалось рядом с человеческим, - передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Бийска, в двухстах метрах южнее Северного кладбища на территории города Бийска на государственном земельном участке площадью 875 кв.м. находятся около 30 захоронений домашних питомцев. Животные - собаки, попугаи и пр. - захоронены под православными крестами, над их могилами установлены памятники, надгробия и оградки. По словам прокурора города Бийска Виктора Левченко, ветеринарно-санитарными правилами определено, что трупы животных и птиц являются биологическими отходами и оказывают негативное воздействие на окружающую среду, что создает угрозу для жизни и здоровья людей.

Биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах), обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

Самостоятельное уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю законом категорически запрещается. Размещение их на земельном участке является загрязнением окружающей среды.

Поскольку к вопросам местного значения городского округа относится организация мероприятий по охране окружающей среды прокурором Бийска в адрес главы города Анатолия Мосиевского внесено представление с требованием безотлагательно устранить указанные нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Между тем, как выяснил корреспондент ИА REGNUM, мнения населения города о наличии кладбища домашних животных разделились. Так, часть жителей возмущает его сосуществование рядом с человеческим кладбищем, а также то, что животным установлены памятники, в том числе - православные кресты. Другая же часть жителей считает, что подобное кладбище имеет право быть: "Часто домашний питомец является практически членом семьи, и его гибель, действительно, становится семейным горем. Почему же мы должны относиться к почившему другу, как к "биологическим отходам" и не можем выразить свою любовь и признание, достойно захоронив его?", - заявляют хозяева домашних питомцев.