Прокуратура Свердловской области обобщила результаты проверки исполнения законодательства о проведении призыва граждан на военную службу. В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства при предоставлении отсрочек от призыва на военную службу, сообщили 28 февраля корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Так, в личных делах призывников из г. Каменска-Уральского и г. Нижней Туры, которым была предоставлена отсрочка в связи с уходом за престарелыми родственниками, отсутствовали документы, подтверждающие необходимость такого ухода.

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства при предоставлении отсрочек от призыва на военную службу. Так, в личных делах призывников из г. Каменска-Уральского и г. Нижней Туры, которым была предоставлена отсрочка в связи с уходом за престарелыми родственниками, отсутствовали документы, подтверждающие необходимость такого ухода.

По вине сотрудников военкомата г. Качканара на военную службу был призван студент образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию. По требованию прокуратуры незаконное решение призывной комиссии отменено, студент продолжил учебу.

Имеются претензии к организации работы органов внутренних дел по розыску лиц, уклоняющихся от явки на призывную комиссию и отправки в войска. Во втором полугодии 2010 года из отделов военного комиссариата области в органы внутренних дел направлено 9.343 заявления о розыске таких лиц. Однако, фактически были исполнены всего 6.986 заявлений ( или 74,8%).

Не всегда органами дознания и следствия выполняются требования о направлении в двухнедельный срок сообщений о возбуждении уголовных дел в отношении призывников.Также выявлены факты неисполнения в организациях требований ведения военно-учетной работы.

В ходе проведенной проверки выявлены и иные нарушения законодательства об организации и проведении военного призыва. По ее итогам прокурорами должностным лицам внесено 52 представления об устранении нарушений закона, принесено 6 протестов на незаконные правовые акты, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 1 исковое заявление, 2 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Отметим, в период с октября по декабрь 2010 года с территории области призваны и отправлены в войска 6.893 человека, 6 лицам военная служба заменена альтернативной гражданской службой, правом на отсрочку воспользовались свыше 10 тысяч молодых людей.